Итак… Небольшой бонус =))

Представляю Вам на рассмотрение вольный перевод весьма занятного гайда по одному из билдов воина. Синим цветом я буду выделять свои комментарии. Т.е. синее – это текст за моим авторством. Сам гайд начинается после сленга =))

Прежде, чем я растекусь мыслью по древу, расшифрую некоторые сленговые словечки ниже. И да, этот сленг дополняет тот, о котором велась речь в моем предыдущем гайде по амулетам. В двух словах, сначала ознакомьтесь с тем гайдом.

Вар - он же воин. Физический класс героя. Бьет физ.атакой, может пережить достаточно большое количество урона. Вследствие чего, в играх, где нет героев-танков, зачастую «раскачивается» как танк, а не как ДПСник (он же АДК).

Слот – это свободная или занятая ячейка. Как и сокет (он же дырка), слот - англоязычный термин.

10к – буква «к», которая стоит сразу за цифрой (пробелом они не разделяются), означает «тысячу». Т.е. 10к = 10 000.

Данж – он же данжон. Условное название всех подземелий, катакомб. Данж, зачастую, отдельная локация. Здесь данжем я называют катакомбы (каты), элитные подземелья, подземелья для ВИП, все арены, ивент «Могучие намники».

Ивент – это событие. Игровое событие. Могучие наемники – это ивент. Бонус площадки для тренировок – ивент. Арена 3х3 – ивент. Ивент, обычно, не доступен круглосуточно. Но бывают исключения, к примеру, ивенты, которые «запускаются» на неделю. Они доступны 24 часа в сутки, но только в течение одной недели. =))

Напоминаю, что БР – это боевой рейтинг.

Таргет – он же цель. Тот, кого Вы бьете. Обычно в тагрет берут всяких слабых игроков или неписей, чтобы побыстрее с ними расправиться.

Агро – оно же агрессия. Это такое состояние души и тела, когда и Вы кого-то бьете, и Вас все бьют. В двух словах, противник не может сменить таргет, он будет атаковать только Вас (если на Вы под агро-баффом или дебаффом, это смотря как посмотреть).

Баффы и дебаффы – сленговые словечки, означающие благоприятные и неблагоприятные эффекты «навешенные» на Вас. К баффам относятся всякие тикающие хилы (как амулет «Благословение»), щиты, повышение атаки и прочие плюшки, после которых значительно поднимается настроение. К дебаффам можно причислить прок амулета «Коррозии» на Вас (манажор), стан, тикающий дамаг (как первый скил у Ки), молчание и другие подобные гадости.

Лвл – он же lvl, он же уровень персонажа. Я, к примеру, сейчас 56 лвла))

Билд – это сборка. В разных играх данное слово обозначает разный объем того, что следует надеть на персонажа, чтобы тот был максимально эффективен в определенной ситуации. Помимо шмота (одежда, оружие, бижутерия), сюда входят так же всякие зачарования, эликсиры и прочая. В данной игре к билду я отношу:
- камни
- астралы
- амулеты
- лошадь и скил на лошади
- петомца и скилы на петомце
- крылья
- наемники и их построение
Т.е. это все то, что улучшает Ваш БР.

Какие билды на вара вообще есть?
1) ДПС-билд – максимальный урон за минимальное количество времени.
Плюсы этого билда:
- Вы быстро убиваете своих врагов.
Минусы:
- Вы «тощий», т.е. у Вас слишком мало дэфа и ХП, поэтому…
- Вы быстро умираете.
ДПС-воин – это игра на риск. Такой вар не будет стоять на передовой. У такого вара должен быть мейн-танк.
2) Танко-билд – максимально «живучий» билд.
Плюсы:
- Вас не убить, если БР у противника не превышает Ваш, как минимум, на 50к. И то, не факт, что этот противник Вас одолеет… Нападайте сразу на тех, кто сильнее Вас на 100к БР, чтоб уж умереть наверняка =))
Минусы:
- Ваш дамаг слишком низок, чтобы быстро «зачищать» ПВЕ данжи (можете смело идти пить чай, авось герой и «разберет» кого).
- Вам стоит хорошо разбираться в типах наемников, ибо Ваш «недостающий» дамаг должен полностью компенсироваться Вашими бойцами.
Танко-билд – это сэйф игра. Такой вар спокойно оттанкует лучше любого мейн-танка, поэтому брать какого-нибудь Гунака… Не очень хороший выход из ситуации, ведь есть офф-танки =))
3) Гибридный билд – чуток от первого, и чуток от второго билда. Поэтому-то он и называется «гибридный».
Плюсы:
- Вы можете кого-то убить.
- Вы достаточно живучи, чтобы поиграть с противником в занимательную игру: «Кто кого».
Минусы:
- Вы не настолько живучи, чтобы оттанковать то, что могли бы, будь Вы фуллтанком.
- Вы не настолько дамажны, чтобы убить растанкованного персонажа так же быстро, как могли бы, будь Вы ДПС-воином.
Гибридный билд – это смешанный стиль игры. Воин гибрид, зачастую, офф-танк: выжить - выживет, но не всегда, раздамажить - раздамажит, но тоже не всегда. Для такого билда можно брать мейн-танка или сильного в плане контроля офф-танка (Ярый волк или Пламенное сердце, к примеру). А можно поскупиться, и запастись только дамагерами…

Итак… погнали =))

Затанкованный воин, гайд от papas.

Этот билд пригодится тем воинам, которые хотят быть 100% танками. Чистый танко-билд раскрывается во всей красе, когда у Вас появляется второй скил на лошади – «Святыня». Это заклинание делает вас самым желанным человеком на свете на два хода (100% агро), а также повышает ваш блок и физ.дэф на 20% на эти два хода, как и урон скилом по одной цели на 130%. Вся страсть ваших ближних выливается на Вас, что может быть прекраснее?)) К слову, срабатывает эта прелесть только после применения первого заклинания воина и только если у Вас он выбран. Да, первый скил можно менять =))

Я немного маг... поэтому объясню иносказательно. Во вкладке "построение" у Вашего первого активного скила (в моем случае, он называется "Водяная темница") есть кнопка (отмечена малым красным квадратом). Если нажать на нее, то Вам дадут выбрать, какой именно скил Вы хотите использовать. В моем случае, это скил за прокачку лошади до 4-го лвла (мощность 26,5%). Называется "Небесные врата". Чем сильнее прокачана мощность лошади, тем больше скилов на выбор.
Вложение 1189

«Святыня» сильно помогает Вашим наемникам и сопатийцам (членам одного с Вами отряда) жить долго и дамажить много. Но, чтобы активировать этот скил, нужно прокачать лошадь до четвертого уровня (мощность – до 50%). А до тех пор, данный билд не настолько хорош.

Чтобы эффективно использовать скил «Святыня», воин должен иметь большое количество как физ., так и маг. дэфа, и, конечно же, море ХП. Иначе Вы не выживете, и скил станет абсолютно бесполезен.

Я не буду говорить много о наемниках или амулетах и астралах, а так же душах (в российском клиенте еще не введены), ибо выбор всегда продиктован той или иной стратегией. Но одну вещь я рекомендую сразу: до тех пор, пока Вы не достигнете 70 лвла, Вам следует нанять танка. Хилеры бесполезны до 70 лвла. Итак, из наемников у Вас один танк и три дамагера. Или, если Вы 60-69 лвла и очень уверены в своих силах (точнее, в своих показателях маг. и физ.дэфа и скорости), то можете взять троих дамагеров и Борболету (которая будет хилить Вас), но это слишком рискованно. Помните, Борболета хилит только тех, кто стоит в первом ряду.

Где какие ряды?
В моем предыдущем скрине, где я показываю, как менять скил, на первом ряду стоит Леди Хел и Медуза, на втором - Лунария и Сапулья, на третьем - Реми и я =))

На 70 лвле Вечнозеленый (хилящий наемник) и Лексар (наемник, вешающий щит) могут усилить Вас как танка, но платой за это станет уменьшение дамага. Т.е. Вы сможете нанять только двух ДПСников из четырех, ибо максимальное количество наемников – четыре.

Астралы.

Первые три астрала должны быть на ХП, маг. и физ.дэф. Один слот открывается раз в 10 лвлов, т.е. начиная с 42 лвла, затем на 50, 60, 70 и 80 (всего слотов восемь). Очень хорошо сидят астралы на блок, уклон и защиту от крит. удара. Последние два слота можно занять астралами на физ.атаку и урон, чтобы компенсировать свой билд - наносить чуть больше дамага и бить чуть чаще.

Проиллюстрирую. Обращаю Ваше внимание на то, что мои астралы, зачастую, не первого лвла (т.е. показатель там выше, чем у астрала первого лвла). И еще, астралы разного ранга.
Вложение 1190 Вложение 1191 Вложение 1192
Вложение 1193 Вложение 1194 Вложение 1195
Вложение 1196 Вложение 1197

Большинство воинов думает, что защита от крит. удара бесполезна, но я не согласен с этим. Ибо если противник нейтрализует Ваш амулет «Феликс» и пробьет Ваш блок, больше шанс получения плюхи с крит. ударом, когда на Вас нет этого астрала.

Также неплохо прокачивать астралы вара в первую очередь. Желательно, на 2 уровня выше, чем у наемников. К примеру, у Вашего воина стоят астралы 6 лвла, а у Ваших бойцов – 4 лвла.

И еще, поднимайте уровень астралов одновременно, чтобы не было бреши в Вашей защите.

=======

Продолжение, как обычно, в комментариях...