Get Adobe Flash Player。

Get Adobe Flash Player

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: К запискам боевого мага 79го ранга Cliffhanger из 5го королевского батальона "Арун"

К запискам боевого мага 79го ранга Cliffhanger из 5го королевского батальона "Арун"

ПРОЛОГ

За окном уже сгустились непроглядные сумерки, когда в одном из домиков на окраине Герондаля проснулся в своей кровати старичок, убеленный сединой, с пышной и густой бородой и торчащими будто крылья волосами возле ушей. Не спеша, с достоиством он потянулся в своей идеально сидящей пижаме со странными буквами SB и цифрой 5 в вензелях, которыми она была густо усыпана. Посмотрел на будильник: 22.00. Да,самое время начинаться готовиться к работе. Он прошел на кухню, поставил греться на глиняную печь жестяной чайник и включил радио. Чайник, дорогой мой чайник. Как же ты здорово согреваешь мои старые внутренности уже на протяжении полугода. Помнится, подарили его за верную службу на благо 5го королевского батальона.

Радио он купил уже на премию у лавочника. Это чудо техники представляло здоровенный шкаф (еле тогда пятеро воинов донесли), на котором сверкали какие-то лампочки. В случае работы из него валил белый дым, да и порой приходилось менять внутри топливо - кусок неизвестного вещества ярко-металлического цвета. По слухам, лавочник раздобыл его в самом Кхитае, хотя сам старик там ни разу не был. По радио играла песня*:

Мой дедушка старый, но добрый старик
    Мечтал, что я стану большим скрипачом.
    И даже в далёком Милане
    Я буду играть на концерте.
    А внук его глупый закатывал крик,
    Ведь он не хотел быть большим скрипачом.
    Он плавать мечтал в океане
    На старом пиратском корвете.

Прислушиваясь и вспоминая свою беззаботную юность, старик принялся накрахмаливать свой сюртук, аккуратно разглаживать складки на форменных брюках. Вроде бы прошел только год с момента начала его работы в этом батальоне, да и в этом королевстве собственно, а уже кажется, что вся жизнь. Нет, сегодня все будет так же, как и два дня назад. Он снова будет брести по улицам прекрасного Герондаля к месту своей работы на окраине города - огромных размеров мечу, торчащему из земли. Вокруг него была вымощена камнями аккуратненькая круглая площадь, выход на которую бессменно охранял старина Джон - священный драгун. Старина Джон, как же много мы пережили в этом батальоне, сколько кружек всевозможных зелий выносливости в гильдийных кабаках было выпито вместе, сколько косточек перемыто и королю, и королеве, и командирам батальонов. Сейчас я пройду мимо него на площадь, он снова приподнимет аккуратно шляпу, выпустив аккуратное колечко дыма из своей трубки, я же ему поклонюсь степенно в ответ. Потом будут сутки работы, потом два дня безмятежного отдыха, а потом опять приподнимания шляпы, поклоны и снова и снова.

Площадка перед мечом одновременно служила и основанием для солнечных часов, таким образом любезно подсказывая старику время. К тому же в центре башенка Меча была огорожена ровом с водой, через который опускали по его желанию аккуратный мостик. Чтобы работа старика и его коллег оставалась в секрете, мост следом и подымали. Красивое уютное место, в котором было очень приятно работать.

Работать... До сих пор старичку было невдомек, как же он согласился на этот пост. Еще год назад он спокойно присматривал за всевозможными сражениями между орками и гномами, еще пару лет наблюдал из подземного бункера за танковыми баталиями. Но потом знакомый посоветовал объявление в газете: "Ищем специалистов по рандому для вновь созданного 5го Королевского батальона в королевстве Shadowbound. Обеспечим друг другу безмятежную жизнь и отличную старость". И вот он уже здесь год.

Будто бы прислушавшись к его мыслям, из радио лилась дальше песня неизвестного ему исполнителя:

Но время проходит, и дедушки нет.
    Он больше не будет стоять над душой;
    Теперь-то ему безразлично,
    Что внучек скрипач в ресторане.
    Он по вечерам достаёт инструмент
    И мучает скрипку. И всем хорошо.
    Ему ж это всё безразлично,
    Ведь он далеко в океане!

Среди акул и альбатросов
    Мечтал стоять он на борту
    Слегка подвыпившим матросом
    С огромной трубкою во рту,
    Крича в бою осипшим басом;
    "На абордаж, орлы, вперёд!"
    Быть одноногим, одноглазым
    И даже раненым в живот.

Специалист по рандому. Как же громко звучит. А на деле сиди с мешками всевозможных карт и вытягивай для разных солдат батальона свои. Глубоко погрузившись в мысли,он между тем продолжал аккуратно очищать от уличной пыли свой костюм. Каждому солдату свои карты... Как же понять, кому какие подходят. Помнится наблюдал за одним походом в катакомбы. Во главе была прелестное юное дитя, задумавшаяся с улыбкой о чем-то или ком-то. Порой она шла не туда, невпопад нажимала на кнопки. О чем же ты мечтала тогда, неизвестная мне девушка? Тогда он поддался эмоциям и достал из мешка, предназначенного для этих катакомб,самую красивую и любимую карту. И наградой ему была трогательная и удивленная улыбка девушки, которой на выходе лабиринтов вручил эту карту судья. Да, старик обожал вспоминать такие ситуации.

Но что-то он замечтался. На часах уже 23.00, пора потихоньку запирать двери на засов, закрывать окна ставнями и не спеша идти на работу. Говорят, у некоторых солдат совсем одичали кони и волки и начали вламываться в чужие дома в поисках еды.

Старичок придирчиво посмотрел на себя в зеркале, оправил одну из манжет, и аккуратно побрел к калитке. Заперев ее, так же неспеша перешел улицу и по ее вымощенному краю пошел вверх, вдыхая свежий полуночный воздух. Улицы еще были полны зевак. Вот уже закрыли свои двери подземелья, где троицы солдат пытались обдурить его коллегу рандомщика и быстрее дойти до финала. Интересно, сильно ли он сегодня лютовал, коллега его? Или был щедр? Этого уже и не узнаешь. За год работы старик понял, что каким бы ты ни был щедрым, все равно найдутся солдаты, недовольные его принятым решением, все равно осудят его. Он же старался поступать по совести и как подсказывала душа. Некоторые солдаты подкупали его своим упрямством, некоторые слаженностью действий в различных групповых соревнованиях. Некоторые удивляли своей жестокостью по отношению к своим же сослуживцам.

Мимо пролетел на лошади какой-то охотник, обрызгав его грязью, еще и добавив ругательство на шатающихся невесть где. Старичок привычно (увы, такое случается нередко!) запомнил его имя, решив, что для этого солдата во время дежурства даже не будет тянуться за мешками с картами. Нет, он не считал себя нудным почитателем суровых нравов, сам по молодости любил гарцевать на лошади, но в безопасных для остальных людей местах - на полях, лугах. Улицы города все-таки не место для подобного. Конечно, старик не смог бы догнать этого хама-наездника, но хоть как-то проучить он в силах. А там, может, задумается, с чего бы это?

Вот и виднеется ставший родным за год работы меч. В навершии его эфеса и располагался его рабочий кабинет. На входе на площадь все было, как всегда. Святой драгун Джон приподнял шляпу, выпустил колечко дыма в форме "SB" и пробормотал: "Приветствую, господин Рандом..." Старичок так же привычно поклонился в ответ. Поднявшись на специальном механическом лифте, расположенном в "лезвии" этого огромного меча, он тепло поприветствовал малыша Билла, который как всегда готовился помогать ему в работе, а именно подсказывать, какие отряды куда в данный момент идут, кто в катакомбы, кто во всевозможные подземелья, кто на арену. И старик уже сам принимал решение, или перепоручить раздачу карт Биллу, или заняться самому. Помимо Билла, в углу кабинета помощников сидел его ученик, Том. Вся эта троица и будет после полуночи решать судьбу выпадения карт и всевозможных других бонусов солдатам 5го батальона.

Мельком глянув на часы: 23.55, старик прошел в кабинет Рандомов. Послушав краем уха сетования коллеги на количество подземелий, катакомб, он начал не спеша доставать свои рабочие принадлежности из ящика: счастливую и любимую кружку, удобную перьевую ручку и монетку для бросания в случае непонятного выбора.

Для пересменки у них как раз была выделена минута после полуночи, в течение которой они оперативно прощались, желали друг другу приятного дня и разбегались кто куда.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 10.02.2016 в 11:50.

Начало следующего дня Рандом старался, смотрел имена солдат, переживал за них в катакомбах и подземельях, даже открывал пару раз мешки и кидал карты. К началу событий энтузиазм стал привычно сменяться философским отношением к работе, поэтому задачу раздачи подарков брали знающие про такую привычку шефа его помощники. Вот уже и тень от меча на площади спряталась, возвестив о том что нужно крутить рулетку и о том, что скоро блаженный обеденный перерыв. В это время старик уже обычно лишь степенно сидел в кресле и пил чай из любимой кружки, потом задремал и был разбужен ближе к 16.00 малышом Биллом, который тактично попросил шефа присмотреть за жеребьевкой боев на малой арене. Молодец он все-таки, Билл, надо будет порекомендовать его в новые батальоны специалистом по рандому. "Билл, как много отрядов ходило в катакомбы, пока я думал философски о бренности мира", поинтересовался он мимоходом и узнал, что около 15. Надо бы записать каждую третью команду на листик и на событии "Могучие наемники" в 20.00 выдать пару карт из бонусного мешка.

Раскидав в полусонном состоянии пары на малой арене, он сделал себе снова чай. Вот и полдня отработано. Так, интересный бой. Маг 79го ранга, как же его зовут? Cliffhanger какой-то. Блин, не люблю длинные и непонятные имена. Пытается штурмовать 37й этаж в замке стихий. Подумав немного, старичок открыл мешок спецударов и накидал их в бой: ты, Зудень, пару раз поуворачивайся, но потом пожалуй полежи. Так, у тебя, Ороро, пусть отсыреет лук и стрелы летают не туда, уж больно ты громко кричишь при прыжках. Тритон... Тритон, ты мне симпатичен, пожалуй подкину тебе парочку критических ударов. Так, теперь смотрим, что получилось. Ну что же, вы, господа наемники боевого мага 79го ранга Cliffhanger, проиграли на этаже? Я же так старался... Эх. После 10й попытки старичок со словами "Ну и упрямые!" все-таки смилостивился и дал магу пройти этаж. Приятно же все-таки быть богом.

В 20.00 старик решил пройтись в кабачок на соседней улице, перепоручив все своим помощникам. Там играло радио и по нему все тот же певец продолжал свой рассказ:

Как он мечтал из океана
    Вернуться на родной причал
    Весёлый раненый и пьяный.
    О, Боже мой, как он мечтал
    В портовом кабаке "Ривьера"
    В объятьях гейши умереть,
    Крича: "А ну, скрипач-халера,
    Давай играй, я буду петь!"

А ведь я тоже мечтал быть скрипачом, рассеянно подумал старик. В это время за соседним столиком он услышал возмущения полупьяного охотника: "Да как же так. Представьте, я сегодня как дурак бегал 5 раз в катакомбы и не упало ни одной карты. Рандом уже выжил из ума". Да как же так, подумал старик, но ведь ты же, охотник, сегодня впервые на моей памяти занял второе место на драконе. Я же помогал тебе, кидал больше критов... Неужели ты не помнишь этого, неужели ты принял это как должное и думаешь, что тебе будет везти во всем?

В тон его грустным мыслям по радио заканчивалась песня:

Он спел бы под скрипку под скрип старых мачт,
    Про боцмана – злую собаку.
    А маленький, злой, одинокий скрипач
    Играл бы на скрипке и плакал...

Но тут дверь кабачка шумно распахнулась и в него влетел здоровяк воин, по-моему 90го ранга. "Всем выпивка за мой счет, кабатчик, я сегодня впервые прошел могучих наемников". В углу охотник презрительно поморщился: "И что тут такого? Я прохожу их ежедневно. Ты хоть каким там был? 20м?" Воин абсолютно не растерявшись, нежно приобнял его за шею и сказал добрым голосом: "Снайпер хренов, мне все равно. Ты не суди, а порадуйся за кого-то, кроме себя" и вылил тому в рот зелье из вовремя поднесенной кабатчиком кружки. "Радуйся, пацан". А затем обратился к старику: "Простите меня, господин, я не знаю вас, но выпейте пожалуйста за мою победу. Спасибо вам большое".

Да, все-таки приятно быть богом. Приятно быть богом для умеющих радоваться солдат. Радоваться любой мелочи. На этой мысли старик побрел обратно на работу. Ведь ему еще оставалось раскидать карты и подарки на битве со 2м сегодняшним драконом.

*Этот и следующие куски стихотворений принадлежат перу барда Михаила Кочеткова.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 06.02.2016 в 15:00.

Решил свести все рассказы в одну группу, куда будут в дальнейшем добавляться и все новые.

ГЛАВА 1

Меня зовут Cliffhanger. Понятия не имею, что это значит. Хотя знающие ребята подсказывают спросить у нашего лавочника какой-то переводчик.

Я боевой маг на службе его королевского величества в составе 5го батальона. Живем мы в веселом королевстве ShadowBound (пожалуй стоит все-таки спросить лавочника - второе неизвестное слово). Уже год правят мной король с королевой и их дочка - принцесса, но меня утешает мысль, что остальными правлю все-таки я. Недавно пытался познакомиться с принцессой, пригласил ее посмотреть на красивый мраморный алтарь нашей гильдии, но ее не пропустили, сказали, что за неуплату членских взносов за полгода объявлена персоной нон-грата.

Королевство у нас хорошее. Сейчас хоть и февраль по календарю, за окном ярко светит солнце и зеленеет травка. Но я все равно на всякий случай упрашиваю лавочника контрабандой привести заморскую зимнюю резину - переобуть своего коня.

Сижу сейчас в своем домике. В углу Ороро и Тритон ведут уже поднадоевшие споры о том, чей удар красивее. За столом матч армрестлинга между Зуднем и Пламенным сердцем. На данный момент идет 10й раунд с переменным успехом, т.к. Сердце периодически мухлюет и отправляет в ступор не только противника, но и спорщиков на пару. Наверно, завтра у кого-то из них появится пара новых синяков, но зато у меня есть время подумать о душе и написать этот рассказ. Так что я пристроился в противоположном от Ороро с Тритоном углу, использую табурет в качестве стола и пишу.

В соседней конюшне дремлет мой дорогой конь. Дорогой во всех смыслах. Как же я уже устал ежедневно носиться по полям в поисках его любимой волшебной травы, а когда переест - пару дней отпаивать его эликсирами. Да-да, не надо мне тут пытаться стену копытом пробить. Ты, Намтарчик, дорог мне и в хорошем смысле. А будешь лютовать - сменю на паука.

Ой, больно... Да... Я и про тебя помню, вредный купидон. Подсматривать из-за плеча неприлично. Да и из лука стрелять в хозяина тоже.

Из угла раздался лязг мечей и крик: "Думаешь, так легко в толпе врагов найти того, у кого ран больше и мечом стукать?!! Тебе-то по барабану, подпрыгнула и стреляй куда попадешь". Утихомирил обоих спорщиков кулаком.

Да-да, на чем я там остановился. Купидон, на твоем месте я бы вообще не стремился занять место в моем рассказе. Сидишь тут в шоколадной броне. А по поводу твоей цепи из мышиной селезенки вообще молчу. До сих пор мыши из норок в полете выглядывать боятся.

За столом в очередной раз Зудень проиграл, но покосившись на затихших в углу Тритона и Ороро, передумал громко возмущаться.

Отхлебнул из бутылки эликсирчик, потянулся. Странное дело, после этого напитка меня мучают смутные сомнения. Начинаю все сильнее подозревать, что мной кто-то управляет. Иначе как объяснить, что я спокойно бегал по тренировочному плацу, дубасил добряков урсов в очередной раз по их толстой шкуре и внезапно оказался на арене перед здоровенным драконом. Вначале часто сопротивлялся этому, вывешивал на домике табличку "Соединение с сервером потеряно" и шел спать. Но знаешь, дорогой читатель, странное дело: чем дальше, тем все чаще начинаю привыкать к этим внезапным телепортированиям. Табличка уже постепенно превращается в подставку под стол. Видимо, такова уж доля боевого мага на службе его королевского величества.

За столом накаляется атмосфера, так что придется отложить перо, спрятать от вредного купидона чернильницу и идти утихомиривать. За сим позвольте раскланяться. С уважением, Cliffhanger, боевой маг 79го ранга в 5м Королевском батальоне "Арун".

ПлохА спрятал чАрнЫльницу. Гы-гы-гы...
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 11.02.2016 в 17:41.

ГЛАВА 2. БИТВА ТРОЕ НА ТРОИХ

Затихает. Судьи заканчивают приготовления на арене - огороженной площадке, вокруг которой стоит куча зевак. Помахал стоящим за спинами Зудню с Пламенным Сердцем. Ороро и Тритон поймали мага 39го ранга, которому непосчастливилось пробегать мимо, и убеждают по очереди, что круче: меч или лук. Тот вяло сопротивляясь, пытается спрятать за спину свой посох, видимо от греха подальше.

Я сижу на коне Намтаре. Посох заправлен в седло, конь косится на проезжающих мимо кобыл.

Сегодня у нас бой с бойцами из других батальонов на малой арене. Она настолько мала, что вмещает только троих всадников и троих питомцев на каждой из половинок. Так что моим дорогим наемникам остается лишь скучать и переживать за меня за пределами арены. Маг-неудачник, поддавшись на уговоры Ороро и Тритона, собрался видимо сжечь свой посох, но костер погасили вовремя подоспевшие судьи и выставили наружу всех троих, отобрав на всякий случай спички.

Сегодня я со своими друзьями, живущими в соседних со мной домах. Слева на своем коне Неустрашимом задумчиво сидит красавица НеОн. Мы с ней служим вместе в роте боевых магов. Да, Намтар, посмотри на ее коня. Не знаю, то ли аппетит у тебя хромает, то ли уже лень траву кушать, но давай до такого же расти.

Перед ней тренируется в акробатических трюках умница ЯньТай, закованная вся в броню. Невольно засмотрелся, как она мастерски уворачивается от ударов или блокирует их доспехами. Помогает ей в этом своими стрелами купидон ПетЯ, который как раз прикрывает меня спереди.

Сзади проверяет натяжение лука купидон НеОн, которого так и зовут Купидон. Он придирчиво пересчитал стрелы, проверил их оперения, теперь перешел к тетиве.

И только лишь мой Kupido (кстати, амур, а чего я тебя так назвал?) страдает чепухой, лениво зевая и недовольно посматривая вокруг. Впрочем схлопотав за то, что перевел вчера половину моих чернил, он старается не заснуть.

Ну а я, как видно, сижу и пишу, пока есть время.

Собственно говоря, время мы тут регулируем специальными лебедками. По сигналу судей мы начинаем вертеть их рукоятки и вслед за этим двигаются красненькие полосочки. Кто-то при этом умудряется уложить неправильно торчащий локон волос или убрать пылинку со сверкающих доспехов. Кто-то перепоручил это дело своим питомцам, кто-то коням. Хотя про коня мне верится с трудом, чем они вертеть-то будут, но лавочник вчера за кружкой пива клялся, что видел собственнолично (на что не пойдешь ради долгожданной зимней резины для коня).

Лениво покручивая рукоятку, продолжаю писать. На головах у нас шапки-невидимки. Не так давно прикупили их в лавке у старой ведьмы. Говорит, в этой шапке можно делать, что угодно, и никто, кроме друзей в команде, не увидит. Повернулся взглянуть на своего купидона. Тот недовольно вздохнул и достал из кармашка шапку-невидимку, напялив косо на голову. Да-да, невидимыми должны быть все, Kupido. А не то заставлю тебя самого стрелы себе изготавливать.

Перед боем успел помолиться богу молний, чтобы он даровал моему посоху сил, чтобы выстрелы из него были как можно точнее. Говорят, у некоторых молнии летают быстрее стрел и в самые уязвимые места противников.

Вот и начался бой. Напротив меня трое купидонов держат наперевес стрелы, но не увидев противников, удивленно хмурят брови и поворачиваются к хозяевам, гарцующим левее. Спереди на единороге сидит какой-то воин из 19го подразделения, а за ним виднеются охотник на волке и боевой маг на коне Буря. Дорогой читатель, единорог пасется и у меня в конюшне, волк, которого дарят в подарок за членские взносы в гильдию, уже почти одичал и начал обходить все соседские домики в поисках вкусной и питательной еды. Что характерно, лезет только в дома солдат не выше 59го ранга. Видимо, соседка НеОн раз его поджарила, когда поймала на горячем. Не, Намтарчик, не переживай, не променяю я тебя на волка, тем более тот против седел, а держать посох в руке все время скачки неудобно.

Ну да ладно. Возможно, в будущем, дорогой читатель, я поподробнее опишу все своих коней. А пока вернемся к нашим баранам, вернее противникам на арене. Первый раз вижу этих солдат, так что надеюсь, бой будет хорошим. Странное дело, читатель, до сих пор так и не понял, кто подбирает противников на арене. Говорят, есть какой-то главный судья, ответственный за это, все его кличут Рандомом, но у меня создается порой впечатление, что некоторые батальоны умудряются подкупать и его.

Привычно пустил молнию в стоящего напротив купидона. Тот, удивившись такому "подарку", бросив лук и стрелы, упал на землю, прикинувшись мертвым. НеОн с ЯньТаем на пару побили воина, тот попытался поуворачиваться, но пару ударов все-таки пропустил.

Перед третьим ударом Намтар вдруг стукнул копытом и у меня выпало перо. Пока наклонялся за ним, ветром сдуло шапку-невидимку на землю. И тут же я отхватил удар от мага, от которого у меня сдуло бумаги...

(Через 5 минут)
    Фух, бой закончился, еле нашел бумаги, кое-как почистив их от грязи, продолжаю писать дальше.

Оказывается, ветер сдул шапки со всех нас перед третьим ударом. Видимо, ленивая ведьма заколдовала шапки лишь на два удара, но чтобы не терять перед клиентами лицо, приколдовала ветер.

Как только чары спали с моего купидона, он привычно отгреб снайперский удар от охотника и, сделав траурное лицо, покосился на меня, будто хотел сказать: "Вот так, хозяин, а ты меня сегодня наказал за какие-то чернила" и упал. Эх ты, позёр, я же прекрасно знаю, что ты живой. Ладно, после боя поговорим.

Кулаками, руганью, молниями и просто сапогами мы перекидывались еще ходов 15. За это время мой Kupido вставал пару раз и вступал в бой. Насколько я понял, это последствия его навыка благословения. Поговаривают, когда ты под благословением, то раздается мелодичный звон в ушах и раздается милый женский голос: "Поздравляю, вы были благословлены, и специальная коллегия судей разрешает вам снова вступить в бой". По крайней мере, в этом меня убеждает Зудень, который уговорил недавно меня прикупить ему у старухи-ведьмы подобный амулет. Купидон от комментариев воздерживается, нагло делая вид, что не умеет говорить "по-нОшенски".

Одна из неудачно выпущенных магом из 19го батальона молний срикошетила от доспехов ЯньТай и улетела в потолок, откуда тут же посыпались куски побелки и недовольная летучая мышь. Поговаривают, через месяц сражений в этом зале начинают трещать колонны и потолок рискует обвалиться, потому судьи упрашивают короля провести так называемые "технические работы" и отправляют нас всех по домам, чтобы не удлиняли время ремонта.

В конце концов бойцы 19го батальона были признаны побежденными и пошли отвешивать подзатыльники своим купидонам.

Вот так прошел бой. Фух, и это только первый. Одно радует: после 10 отгребаний мой купидон становится таким шелковым и спит практически весь вечер, никуда не залезая.

Эх, вот бежит судья ко мне, разглядел-таки, что я что-то пишу, сейчас будет грозить и требовать прекратить. Прячу бумаги и чернильницу в седельные сумки.

Но как только выдастся свободная минутка, мы снова с тобой встретимся, дорогой читатель.
    С уважением, Cliffhanger, боевой маг 79го ранга в 5м Королевском батальоне "Арун".
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 11.02.2016 в 17:42.

ГЛАВА 3. ПОДЗЕМЕЛЬЯ, ПОЛНЫЕ СЮРПРИЗОВ

Ветер перебирал складки моего плаща. Я стоял на тесанной из камня площадке, которая похоже висела в воздухе. В коленях слабость, я все-таки побаиваюсь высоты. Сзади сгрудились мои верные наемники. Ороро косился вниз, сжимая в руках свой лук, Тритон, сделав невозмутимый вид и насмешливо поглядывая на нее, воткнул меч в камень и стоял аки солдат на посту, но прыгающий взгляд и сильно сжатые на рукояти пальцы выдавали и в нем нервозность. Зудень с Пламенным сердцем заняли противоположные углы и делали вид, что не видят друг другу. В такой веселой обстановке я стоял и думал, куда мне идти. Сверху в воздухе висела желтая цифра "11". Спереди на площадке был нарисован глаз, т.е. если я ступлю на нее, что-то куда-то уедет. Вокруг площадки была аккуратно повязана ленточка со звездой. Сзади меня находился сундучок, а за ним тоже площадка с глазом, потому создавалось впечатление, что я стою на носу какого-то каменного великана, а он косясь, пытается рассмотреть надоедливую букашку. Естественно, такой пристальный "взгляд" никак не способствовал прозрению, куда же идти.

Я попытался упросить купидона скинуть камешек на одну из этих площадок, чтобы узнать, что произойдет. Но тот, нагло воспользовавшись наличием крылышек, улетел подальше от меня и поближе к боссу - здоровенной ведьме-русалке. Вредное создание, ты в курсе, что мы тут будем находиться до тех пор, пока не побьем эту хвостатую. Та, словно бы услышав мои мысли, плотоядно улыбнулась питомцу и потянула к нему свои руки. Купидон шарахнулся как от огня и перелетел обратно. Да-да, лучше с хозяином.

Да и вообще, купидон, у меня тоже есть крылья, и побольше твоих, но как я без своих наемников? Да, и коня собственно. И так мне приходится тягать их всех в полете. Мне-то ладно, прикрепил седло покрепче и летишь, а вот наемники держатся за ноги коня. Немудренно, что с каждой десятой звездой он напивается усмерть эликсирами. Я сам не помню, что творю после них.

Ладно, надо решать, куда шагать. Поискал на всякий случай камень, как в детских сказках из серии "Налево пойдешь - коня потеряешь...". Камень нашелся, но на нем было написано совсем не то... Нет, конечно в некоем плане и это можно было посчитать направлением движения, но не хотелось бы.

Закрыл глаза и шагнул вперед. Цифра под небесами привычно перещелкнулась на "10". Снял ленточку со звездой с площадки и повесил себе на шею. Слева от сундука пристроилась площадка с глазом и создалось впечатление, что глаза великана перебежали в другое место, подальше от вредной букашки, вернее букашек. Побежал к сундуку, привычно сунув его в руки Зудня. Пламенное сердце надулось в своем углу. Сунул ему в руки неудачно подлетевшего поближе купидона.

Побегав по кнопкам, я слегка запутался. Цифра в небесах перещелкнулась на "1", т.е. мне осталась лишь одна возможность сделать шаг. Закрыв глаза, перешел на площадку вперед, и в небесах раздался гонг. Сверху упал на веревках здоровенный плакат со словами "Не осталось шагов...". И в тот же миг площадка под ногами зашаталась и ушла в сторону. Я с дикими криками полетел вниз...

И проснулся. Да уж уже 5 раз снится мне кошмар про мое первое элитное подземелье, в которое я радостный, 5звездный маг, побежал сразу после смены погон. Помню, очнулся я тогда снова на начальной площадке, в ушах прозвучал мелодичный женский голос: "Вам предоставляется вторая попытка прохождения этого подземелья. Пожалуйста будьте повнимательнее". Ленточка со звездой пропала с груди и вернулась на площадку. Но что-то у меня тогда не заладилось. Когда я очнулся в 4й раз, голос спросил умоляюще: "Может, вам подсказать? Тут же все просто... Пожалуйста будьте повнимательнее".

Наконец я приблизился к ведьме. На площадке располагался постамент, на котором поочередно возникали листик, капелька воды, молния, костерчик и ветер в баночке, рискующий выбить крышку. Знающие люди подсказали, что ведьма обожает выпускать из огромной бочки волну и смывать подальше всех своих противников, после чего им становится не до боя. Но листиком удается заткнуть пробку поплотнее и цунами так и не появляется. На постаментике висела ленточка со звездой, которую тут же повесил Ороро для поднятия духа. Пламенное сердце подрастроилось, что не ему, но обрадовалось, что не Зудню. И на всякий случай поплотнее прижало к себе купидона, на что тот отреагировал недовольным писком.

На подходе к ведьме мы нашли второй сундук, аккуратно повязанный ленточкой, словно подарок на День Рождения. Сунул его Пламенному сердцу, а полузадушенному купидону - ленточку, чтобы не так обижался.

Наконец, мы оказались перед ведьмой, со всех сторон окруженной своими сестрами-близняшками. Она пала, особенно отличился в бою купидон, которому видимо не очень понравилась предложение стать обедом. Всем членам команды, кто остался в живых, а это на удивление были все, судьи в конце повязывают ленточки, ну и попутно снимают с признанных убитыми ленточки, найденные на площадках. Довольным Зудню, Пламенному сердцу и Тритону повязали ленточки, причем и Зудня и Сердцу обрадовало, что к ним подошли одновременно. На недовольно пискнувшего купидона судья цыкнул, типа наглей, хватит тебе и одной. Поскольку все оказались с ленточками, судьи сообщили нам, что в следующий раз можно сразу идти к ним за наградой, а не бегать подземелье. Для этого рядом с входом находилась неприметная дверка с надписью "Блиц". Ленточки позже я собрал дома в сундук, чтобы передать хранителю.

Вслед за этим нас провели в какой-то зал, где сидели все маги, побывавшие в этом подземелье, и старичок в мантии долго и нудно рассказывал о развитии научной мысли и о том, каков достигнут прогресс в создании наших магических посохов. Те, кто выдержал час этого рассказа, говорили, что потом он перешел к описанию посохов, которые положены нам, как солдатам с 5ю звездами на погонах. Но я к своему собственному стыду нагло заснул через полчаса этого интересного рассказа,а все тонкости обращения с посохом узнавал потом за кружкой пива у лавочника.

Да, было время. Потом были другие элитные подземелья, после чего тот же нудный старичок поведал нам секреты обращения с броней и остальными частями моего нехитрого снаряжения.

Сейчас я иду с соседями в чистилище. Говорят, там похожий принцип подземелий, только что блукают трое. И да, вместо боссов там просто две одинаковые двери, за которыми расположены лестница вверх и вниз. Говорят, тем, кто продержится 15 этажей, выдают серьезные награды. Правда, там один из судей ходит с секундомером на руках, этакой волшебной вещью, которая фиксирует проведенное в подземелье время, и потом это учитывается. Потому они и закрывают подземелье в 23.00, чтобы потом час разбирать каракули судьи и понять, кто же быстрее прошел 15 этажей.

Поскольку поход в подземелье на время, то я, дорогой читатель, прячу бумаги в сумку подальше, а то вон у командира нашей троицы зазмеились молнии на посохе. Чувствую пятой точкой, что неспроста это, неспроста. За сим прощаюсь. С уважением, боевой маг 79го ранга из 5го королевского батальона "Арун" Cliffhanger.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 10.02.2016 в 13:31.

ГЛАВА 4. ПРОДОЛЖАЕМ БЛУКАТЬ В ПОДЗЕМЕЛЬЯХ

На часах пробило 23.00. Я, уставший после всевозможных сражений с драконами, урсами, стражами в различных питейных заведениях, сижу наконец-то у себя дома в мягком-премягком кресле, вытянув ноги в очень удобных тапочках. Сапоги сушатся возле камина, броня аккуратно повешена в шкафу рядом с ожерельем, кольцо осталось давить своей тяжестью на пальце. Собственно говоря, после седла коня любой табурет покажется сейчас мягким. Кресло подпрыгнуло. Вот только не надо, Намтар, опять копытом проверять прочность стен моего дома. Когда во всех сказках описывают скачки и бои верхом на лошадях, никто почему-то не пишет, что уже через час езды ты перестаешь чувствовать свою пятую точку, а если конь еще войдет в раж и начнет гарцевать, то к концу дня ты передвигаешься, скорее как солдатик, которым мы в детстве неловко управляли с помощью веревочек. Собственно, передвигаешься, как я сейчас.

Видимо, проникнувшись моим состоянием, купидон принес мои бумаги и чернильницу с пером. Вы не представляете, мне сейчас лень даже проверять количество чернил. Хотя, может, мой вредный питомец на это рассчитывает. Не переживай, дорогой Kupido, я сейчас уставший, а значит, взбучки никому сегодня не будет. Довольный купидон что-то восторженно пропищал, присев на спинке кресла и прижавшись к моему плечу. Как же хорошо-о-о-о!!

Мои верные наемники, измученные беготней и сражениями, тоже задремали по своим углам. Вечных спорщиков Ороро и Тритона наконец-то помирила усталость и они спокойно похрапывают, прижавшись друг к дружке. Зудень и Пламенное сердце, полные приятной усталости от побед, что-то восторженно обсуждают за столом.

Как же я обожаю такие вечера. Есть время для моих записей. В голове проносятся события сегодняшнего дня. Да, читатель, пожалуй я несправедливо обделил вниманием чистилище. Хотя молнию я все-таки сегодня схлопотал, потому справедливости ради, пятая точка болит не только от седла.

Чистилище бывает двух типов ИП и МП. Острословы из батальона расшифровывают это, как "Идти приходится" и "Мотаться приходится". Разница на самом деле невелика. В ИП чистилище ты бегаешь, как и в элитном подземелье, со своими наемниками, а в МП вас трое, как на малой арене, и верные мои бойцы терзаются возле дверей подземелья. Сложно сказать, что проще: пытаться вместиться на площадке вместе со наемниками, попутно успокаивая и утихомиривая их, или вместе с такими же бойцами, как ты. Особенно тяжело вмещаться, когда и у тебя, и у твоего друга за спиной колышатся крылья. А если бы вы знали, как "приятно" получать разряды от электрокрыльев... Бр-р-р-р. К тому же, видимо по просьбе профсоюза наемников в ИП чистилище можно ходить лишь единожды, а в МП хоть по несколько раз каждый час.

В обоих чистилищах отсутствуют постаменты со всевозможными листиками, собственно говоря, в них и нет необходимости, так как боссов нет. Нет и звезд на ленточках. Остались лишь сундуки, да чтобы не расслаблялись, кое-где стоят стражники.

Как я уже упоминал, дорогой читатель, в самом конце есть две двери, за одной из которых лестница вверх, за другой - вниз. На середине каждой из них расположены два окошка так называемых касс обмена, где можно совершенно легально впихать свои сундуки с прошлого этажа и получить что-то хорошее. Собственно говоря, лестница вниз со 2го этажа является и лестницей вверх с 1го, а поскольку сундуки на каждом этаже можно забрать лишь раз, то при повторном прохождении мимо касс у тебя просто нет сундуков для обмена. Да и в случае повторного прохождения МП чистилища с сундуками имеет смысл соваться только во вторую кассу, поскольку в первой вам покажут вашу подпись в журнале выдачи бонусов. Во второй записей нет, правда и гарантий тоже нет.

Первое окошко особенно хорошо, так как девушки там радуют своим постоянством. В обмен на каждый сундук в ИП можно получить пук божественной травы да несколько свитков для коня, а в МП чистилище пилюли для помощников. Помощников... Да, дорогой читатель, все забываю рассказать, что у моих наемников и купидона есть по трое советников, каждый из которых обучает их ратному делу. Как-нибудь позже опишу тебе их поподробнее. А то сейчас рискую из-за усталости потерять линию повествования.

Как я уже упоминал, в первом окошке есть специальный журнал, в котором ты оставляешь подпись о том, что получил положенную тебе траву или пилюли. Чтобы не тратить время, некоторые перепоручают дело подписывания своим наемникам либо друзьям по команде. Хорошо, что я знаю Ороро, Тритона и прочих уже несколько месяцев, поэтому прекрасно разбираюсь в их почерках. Особенно забавные закорючки оставляет купидон. Мои верные наемники даже тянут заранее жребий, кто именно из них на каком этаже тянется к перу. Поскольку это здорово сокращает время (да-да, один из судей тут бегает с секундомером), я не спорю.

Хотя у неопытных солдат случаются казусы. Слышал, как в одном из кабаков охотник 59го ранга возмущался, что в журнале была не его подпись, а медуза его вообще подписываться не умеет, ибо банально нечем. Правда в таблице рекордсменов я этого охотника не видел, так что пожалуй то был его последний спор.

Говорят, если пойти в чистилище с 18.00 до 19.00, то в первой кассе не только дают в два раза больше свитков, но и добавляют эликсиры. Эликсиры... Какой же это божественный напиток! Как здорово же он отрезвляет ум. Из-за стенки стуком копыта мои слова подтвердил и конь, которому они, собственно говоря, и полагаются в первую очередь. К моему удивлению, восторг коня поддержал довольным писком и купидон. Пожалуй завтра утром надо будет провести внеплановую ревизию запасов эликсиров...

Вторая касса заслуживает особый интерес, так как там в обмен на сундуки тебе могут выдать и карты заклинаний. Здесь пожалуй ключевое слово "могут". Карты бывают нескольких типов.

Есть заклинания так называемых прыжков. Закрываешь глаза и тебя или вашу троицу гигантская рука переносит на несколько этажей вверх или вниз. Закрывать глаза тут пожалуй не так уж и обязательно, просто при виде проносящихся мимо этажей может не выдержать психика. Бывают заклинания на короткие (1 этаж), средние (3 этажа) и длинные (любой с первого по десятый этажи) прыжки. При этом возникает закономерный вопрос, что же произойдет, если упасть на первом этаже. Я постоянно очухивался на том же самом этаже, хотя слышал от некоторых солдат в кабаке, что есть таинственный подземный этаж, на котором на каждой клеточке находятся сундуки. Видимо, этим и можно объяснить любовь некоторых команд прыгать на первом этаже по нескольку раз.

Есть заклинание заключения, когда все та же гигантская рука уносит не тебя, а стражника на этаже. Уносит куда-то вниз. Может, на этот самый подземный этаж. Впрочем, если случайно попасть на лестницу вниз и оказаться на том же этаже снова, стражники опять вернутся на посты. На все распросы, куда их уносит, они молчат, как рыба.

Есть так же заклинание озарения, когда тебе явно показывают, какая дверь куда ведет. Поговаривают, что некоторые настолько проникаются этим заклинанием, что напившись эликсиров, воочию видят без всяких карт куда им следует идти. Мне это никогда не помогало, потому что после выпитого меня утаскивала рука от греха подальше из чистилища. Видимо я приобрел репутацию человека, которому противопоказан прием эликсиров внутрь.

И последняя карта дарует 5 шагов. Как я уже упоминал в прошлой главе, сверху над лабиринтом площадок висит здоровая цифра общего числа доступных шагов. Как я смог разглядеть, изображена она на здоровенном гонге, в который и ударяет гигантская рука, когда цифра превращается в ноль. Поговаривают, что заклинание это было добавлено после забастовок организации по борьбе с незнанием карт МП чистилища. Да, дорогой читатель, у нас в королевстве достаточно много всевозможных организаций. Хотя возможностью прибавить 5 шагов активно пользуются и матерые игроки, поскольку порой это позволяет здорово сократить путь.

Если первая касса радует своим постоянством, то у окошка второй порой случаются непонятные вещи. Буквально сегодня же в МП чистилище она радовала нас различными картами, кажется, было даже несколько заключений, но после 8го этажа начала встречать закрытыми ставнями с прицепленной запиской "ЗакрытА на переучет". Кто закрыт, так и не понял: то ли касса, то ли человек в ней. Девушка из первой кассы, проследив за моим удивленным взглядом, вздохнула и сказала: "Опять...", - и многозначительно покосившись наверх, добавила: "Старик спит". Кто такой этот старик, я был не в курсе, но чтобы не падать лицом в грязь так же многозначительно кивнул в ответ. На 11м этаже окошко снова открылось, и привычно сунув мне две карты длинных прыжков, девушка продолжала возмущаться с кем-то: "Я все понимаю, Билл, но я так не подписывалась: то закрывайся, то через 5 минут открывайся". Послушав ее гневный разговор, предпочел промолчать.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 12.02.2016 в 21:42.

Напоследок стоит упомянуть еще об одной особенности разных типов чистилища. В ИП вам предоставляется экслюзивная возможность пройти 10 этажей, а на каждом следующем в кассе вас могут любезно попросить пройти с ними на выход. Любезно в добровольно-принудительном порядке. Поговаривают, некоторые неопытные игроки пытались спорить с таким исходом, убегать вверх по лестнице, но все та же гигантская рука прерывала их бег. В МП чистилище для выхода вам необходимо пройти все 15 этажей. Правда по просьбе организации по борьбе с быстрыми прохождениями МП чистилища карту длинных прыжков так и оставили в пределах лишь 10 этажей, а потом приходится бежать своим ходом. Или использовать карты более коротких прыжков. Между прочим, хочу признаться, дорогой читатель, что охапку гигантской руки не назовешь удобным подъемником. Не то, что это мягкое-премягкое кресло. С такими удобными подлокотниками и такой мягкой спинкой. На которую так удобно положить свою уставшую за день голову...

P.S.: Cliffhanger настолько устал, что не мог вспомнить, написал ли он стандартные "С уважением, боевой маг..." в конце главы. Служба его Королевскому величеству требовала отдать дань простым правилам вежливости и этикета, но при этом он боялся оказаться в дурацком положении, написав одно и то же дважды. Пока он раздумывал, как ему поступить, проблема решилась сама собой. Если бы маг знал, что заснул, ему было бы стыднее раз в десять. Ну или в восемь с половиной. Но он не знал об этом, а просто и безмятежно посапывал себе в обе дырки, наплевав в конце концов на воспитание, этикет и простые правила вежливости. И во сне к нему прилетел купидон и сказал, что это самое верное решение, какое он только мог принять. Но Cliffhanger лишь пригрозил ему пальцем в ответ: "Я же знал, что ты умеешь говорить", ведь он был не в курсе, что это всего лишь сон... С уважением, Зудень, воин-философ и просто верный наемник на службе боевого мага 79го ранга Cliffhanger-а из 5го Королевского батальона "Арун".

P.S.S.: ХАзяЫн заснул. Унашу чАрнЫла. Купидоша.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 12.02.2016 в 09:42.

ГЛАВА 5. КОНЮ НЕЗДОРОВИЛОСЬ

"Разреши представиться, дорогой сударь-читатель. Я Намтар, конь боевого мага 79го ранга Cliffhanger. Хозяин сейчас спит после тяжелого дня. А мне нездоровится. После плотного перекусывания сегодня днем мучит гастроэзофагенный рефлюкс, другими словами изжога. Пишу не сам, с этим прекрасно справляется мой добровольный помощник и мой старый друг купидон. Почти добровольный. Пообещал ему завтра припрятать 10 эликсиров, если принесет бумагу с чернилами и будет записывать все изливания моей души. Хоть этот божественный напиток был обещан моему писарю только завтра, ради заветных бутылочек купидон был согласен на все. Чуяло мое сердце, что как раз завтра этот напиток мне понадобится и в больших количествах. Лениво помогая копытом купидону исправлять допускаемые в тексте ошибки, продолжаю надиктовывать.

Справедливости ради, кворум в моих покоях, кои некоторые по незнанию называли конюшней, был. Возле стен стояли или лежали другие верховые животные. В углу чистил крылья священный единорог. Понятия не имею, кто признал его священным животным, возможно и он сам, но название к нему прицепилось, и бог с ним. В конце концов, истина ведь не в названиях, коими мы сами себя величаем.

Сверху на балке спрятал, как истинная птица, голову под крыло грифон. Порой с ним интересно пообщаться о рыцарских временах, вспоминать легендарных рыцарей Круглого стола... Ветряной волк, словно бы в оправдание своего имени, пошел проветриться по соседним домам, заодно и раздобыть еду. Сколько раз не говорил ему, что такие нравы есть отвратительны, продолжает свою пагубную привычку.

Новичок в нашей компании, новогодний олень, по слухам отбившийся от стада некоего Санта-Клауса, молча стоял в своем загоне. Еще порой к нам заносило метлу, которая в лучших традициях всех искуственных предметов, ломалась по окончании своего гарантийного срока, который равнялся двум дням. При этом все время своей жизни она не вступала ни с кем в общение, а лишь эгоистично поглядывала из своего угла на нас. Порой появлялся изумрудный паук, после которого оставалась куча хитина и который на третий день линял и сбегал в соседний лес. С одной стороны, я не одобрял оставление им своего поста, с другой - уважал его за порыв к свободе.

Как видите, в моих покоях постоянно кто-то находился. Порой я пытался завести с ними разговоры, философские споры о смысле жизни. Но, как говорится, "aures habent, et non audient" - "есть у них уши, и не слышат". Как говорил Мудрый Аристотель, движение - это жизнь. Я уже пережил восьмое перерождение, становился сильнее, быстрее, остальные обитатели сего здания лишь проживали отведенное им время без всякого развития.

С тоской вспоминаю времена своего юношества, когда я, молодой жеребенок, вступал в яростные споры о бытие в коридорах славной Сорбонны. Да, какие мы, юнцы с редкой гривой, высказывали тогда интересные идеи, какие красивые философские казусы находили...

Простите, уважаемые судари и сударыни, мои отвлечения. Да, с одной стороны, я не понимал своего хозяина, когда тот месяц копил для меня божественную траву, чтобы потом заставлять съесть все эти пучки за 3-4 дня. С другой стороны, запасы эти доставались лишь, когда в батальоне объявляли конкурс среди коней. Благообразные судьи взвешивали принесенные нашими хозяевами запасы травы, а затем фиксировали объемы съеденного конями и лошадьми. При определенном количестве чаш с кормом, пропавших в наших желудках, они с радостью выдавали из своих запасов бонусную траву и свитки.

Поразительная вещь, эти свитки... В них подробнейшим образом описываются навыки, которые должно знать любому уважающему себя коню на службе у боевого мага. По крайней мере, в моем случае у мага. Знакомые кобылы позволяли украдкой взглянуть в их свитки для охотника и воина после того, как я говорил этим милым дамам комплименты.

Да, конечно, неудобно кушать лишь три-четыре дня в месяц, зато в глобальном плане хозяин был прав. В конце концов, я же отличаюсь от этих ветренных волков тем, что умею терпеть ради благой высокой цели. При этом очень четко фиксируются моменты, когда мой бренный желудок заполняется травой под завязку. В такие радостные для хозяина моменты моего насыщения он оттискивает еще одну звезду на моем седле, а я, пребывая в благодушном состоянии, стараюсь скакать быстрее да посильнее лягать противников копытами, как в старые добрые времена...

Помню один из разговоров моего хозяина с псевдоветеринаром. Тот всячески пытался убедить, что каждый раз требуется все больше равы для наполнения желудка по причине увеличения последнего в размерах. Помню это тогда так меня возмутило, что я проявил слабину и при уходе как бы случайно лягнул того по пятой точке. Учиться надо было в Сорбонне, специалист по животным, чтобы знать, что каждый раз коню для поддержания тех же скорости и атаки надо все больше травы по причине старения. Помню, что по глазам хозяина в момент лягания прочитал, как он горд за мой поступок. Видимо, псевдотеория того врача обидела и моего дорогого мага.

Да и к тому же он так трогательно отпаивает меня эликсирами, когда после 10й звезды меня начинает мучать изжога. Вернее, сей коварный рефлюкс начинает мучать меня за пару дней до 10го забивания желудка, что является верным знаком для меня и всех остальных обитателей нашего славного дома, что скоро хозяин пойдет открывать сундуки с эликсирами.

За сим позвольте раскланяться, мнооуважаемые судари и сударыни читатели. Как же приятно делиться мыслями с умными людьми. К тому же и полезно - изжога наконец-то отпустила мое бренное тело, так что я отпускаю своего верного крылатого писаря и погружаюсь в нежные и успокаивающие объятья Морфея. С уважением, Намтар, конь боевого мага 79го ранга Cliffhanger-а из 5го Королевского батальона "Арун"".

--""--

За окном вечерело. Я снова пристроился в своем любимом кресле, в котором проснулся сегодня утром. Купидон, стараясь услужить, принес чернильницу с бумагами. К своему вящему удивлению, в папке со своими трудами я нашел и бумагу с приведенным выше текстом. Дорогой Намтар, не знал, что ты обучался в Сорбонне. И не знал, купидон, что ты умеешь так правильно писать. Минуточку, дорогой Kupido, когда на днях я наказывал тебя за опустошенную наполовину чернильницу, куда же ты ее тогда потратил? В ответ питомец задумчиво пропищал, пожал плечами и постарался незаметно от меня запихать пяткой какую-то коробочку под свою кроватку. Сделал вид, что поверил и не заметил, хотя пожалуй надо будет взглянуть на результаты потраченных им чернил...

По стенке уже третий раз ударил копытом Намтар. Похоже, бедняга, ты сегодня все-таки переел. Вчера мы съели с тобой 800 пучков травы, а сегодня в два раза больше. Да, дорогой читатель, пожалуй мне действительно пора открывать сундук с эликсирами в погребе и тащить его в аппартаменты коня (как-то после прочитанных мыслей Намтара язык не поворачивается назвать то здание конюшней).

Через два часа я, вспотевший и измученный от тягания тяжести по лестнице, сидел с помогавшими мне Зуднем и Пламенным сердцем и по очереди делали глоток из недопитой конем бутылки. Воистинну общий труд объединяет. Купидон умчался в неизвестном направлении, причем как я успел заметить, держа под мышкой тот таинственный коробок. Причем умчался в подозрительно приподнятом настроении. Видимо, сделка с конем, несмотря на мой контроль, состоялась.

Верный Намтар лежал грустно в углу своего загона, издавая порой стоны. А мы привычно ждали, когда ему полегчает и что вслед за этим произойдет. Помню, во время одного из предыдущих перерождений он своей внезапно выросшей шипастой гривой пробил здоровенную дыру в стене и в течение трех дней я мотался по городу в поисках остальных своих верховых животных. До сих пор,те прячутся как можно дальше, когда я прихожу в покои коня с сундуками.

И вот оно свершилось. Ноги коня удлинились и вместо кисточек светло-розового цвета окрасились в фиолетовый. С шумом нагрудник коня лопнул и из-под него вылезла броня ярко-фиолетового цвета. На лбу выросли роскошные и острые, судя по царапинам на стене, рога. И что больше всего напугало меня с наемниками: его зрачки окрасились в красный цвет. Собственно говоря, как раз в эту минуту кровавый глаз немигающим взором смотрел на меня. Затем конь в судорогах прохрипел: "Теперь меня зовут Неустрашимый!" и потерял сознание.

Через пару минут его учащенное дыхание сменилось ровным и спокойным. Фух, кризис миновал. И мы успокоившиеся пошли очищать свои штаны от последствий испуга. Извини, дорогой читатель, картина эта является не очень приглядной, так что позволь распрощаться с тобой. С уважением, боевой маг 79го ранга Cliffhanger из 5го Королевского батальона.

P.S.: На следующий и собственно последний день акции Намтар, ой, простите, Неустрашимый (никак не привыкну к его переименовываниям при перерождениях) так же съел 1600 пучков травы и радостно приобрел еще одну звезду на седле.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 12.02.2016 в 22:04.

ГЛАВА 6. В ТРУДАХ-ЗАБОТАХ

На улице только начинало светать, а я уже был верхом на коне. Получив спозаранку от судей список ежедневных заданий, я как всегда начал его изучать. Согласно этому самому списку, их выходило целых 50. Ничего себе... Да у меня жена меньше поручений дает. Только 5. А тут целых 30 для получения опыта, да 20 на благо подразделения, которое тут именовалось гильдией. А после того, как я предъявил судье свитки, тот на радостях отобрал по 10 каждого вида и приписал еще 40 дополнительных заданий.

Так, поручение № 1. Патруль Герондаль. Странное дело, дорогой читатель, не пойму, зачем я должен бегать по всему городу в поисках банды из пяти добряков-урсов, одетых в бронированные нарукавники? Собственно говоря, разводили этих животных на тренировочном плацу, где попутно их можно было и побить. Вообще эти добряки, похожие на медведей, таили в себе немало сюрпризов. Поговаривают, что именно они являются производителями рун и тех самых свитков, которые с такой радостью судья обменивал на дополнительные поручения. По крайней мере, эти материалы удавалось найти в их карманах на плацу. Но поскольку плодились они очень быстро, периодически банды из 5 урсов наведывались в окрестные Герондаль и Ореховую чащу, где с радостью конкурировали с ветренными волками в поисках еды в чужих домах. Видимо, желанием унести побольше этой еды и было обусловлено их количество в банде. Задумавшись, я сделал два круга вокруг центральной площади нашей столицы. Единственное и самое неприятное отличие от тренировочного плаца состояло в том, что банды эти надо было искать. Только услышал их шаги, несешься в этом направлении, случайно отвлекся на какую-то афишу и все - ищи по-новой. Собственно говоря, так произошло и сейчас. Уж больно увлекательное объявление я увидел на стене: "Вы потеряли здоровый сон? Вас мучает бессонница, потому что вы переживаете за первое место на арене? Обращайтесь к команде НеОн и все снова станет на свои места. Вы снова начнете спокойно спать. Сидя на своем законном 4м месте". Вроде я сплю нормально пока. Хотя... На всякий случай оторвал снизу кусочек с адресом.

Наконец банда была поймана и после пары-тройки ударов их главарь любезно принял у меня задание, после чего я почувствовал себя опытным следопытом. Попутно он пытался откупиться от меня частью добычи из мешков, но запах отбил желание даже брать ЭТО в руки. Впрочем, банда не успела далеко отойти, так как следующее задание совпадало с первым. При этом за следующее опыта у меня стало намного больше. Видимо дело в количестве каких-то звезд, которые были нарисованы возле каждого пункта. Поговаривают, если потратить слегка золота или ваучеров, судья дорисует побольше звездочек.

Опыт за каждое задание выражается в каких-то единицах. Поговаривают, что некоторые ощущают разницу в 200 % и 300 % опыта до следующего ранга, я же ориентируюсь в его количестве лишь по наручному индикатору в форме часов. Тот уже на протяжении месяца так и норовит намекнуть мне на увеличение разряда, поскольку после набора 1000 % цифры на индикаторе сменились уже словами "немедленно", "срочно", "категорически". Я же пока делаю вид, что не замечаю намеков...

Потом было задание на получение астралов. Это отдельное удовольствие. Подъезжаешь к окошку. За ним здоровенный барабан, на каждом секторе лежат разноцветные сферы. Платишь деньги - и судья выдает случайно с одного из секторов горсть астралов. Я так до сих пор и не понял механизма их действия. Судья утверждает, что тут замешана магия камней. По мне когда засовываешь этот астрал в карман, тебя окутывает неведомая сила и ты ощущаешь себя здоровее, либо броня становится прочнее, либо твой посох начинает творить чудеса. При этом когда я пытался положить за пазуху два астрала одного типа, один из них всегда вываливался. Видимо, тут тоже действуют законы физики, про которые нам рассказывали на школьной скамье: одноименные камешки отталкиваются, разноименные притягиваются.

Хотя пожалуй не все нам в школе рассказывали. Астралы одного типа капризно отталкиваются в тесноте кармана, но стоит вытащить их на свежий воздух - и они замечательно сливаются в один. При этом странным образом меняется и материал их, а соответственно при том же размере и вес. Самый легкий астрал изготовлен на первый взгляд из комка какой-то травы, видимо непростой, а самой что ни есть волшебной. Когда он сливается до 10го уровня, то трава сменяется таким же хрупким, но более тяжелым льдом. Лед сменяется кристаллом марганца, тот в свою очередь загадочным янтарем, которого сменяет рубин. Потом превращения заканчиваются, видимо затем эти булыжники уже не выдержит ни один карман.

Вытряхнув в мой рюкзак пять травяных астралов, судья принял у меня задание и отпустил с миром. Потом опять пришлось носиться по Герондалю в поисках неуловимого патруля. При этом меня занесло на окраину города, где от поисков отвлек странный шум. Заглянув в ближайший двор, увидел странную картину: какой-то охотник стоял перед толпой молодых бойцов батальона и показывал указкой на доску, где был изображен я собственной персоной... Странно, у меня появился клуб почитателей? Или это та секта борцов со мной, о которой поговаривают в кабаках? Конечно, я был не против раздать автографы, но постеснялся. К счастью, мои душевные переживания прервал звук шагов приближающегося патруля.

Следом шло задание поговорить с жрицей. При этом странное дело, постоянно она задает мне один и тот же вопрос: "Улыбаюсь ли я как Мона Лиза?" Девушка, неужели вас больше ничего не интересует. Да хотя бы "Красива ли я как Клеопатра?", "Станете ли вы моим рыцарем?", да в конце концов извечный вопрос: "Как думаете, сколько мне лет, сударь?". Сколько ни пытался заговорить с ней на другие темы, она не принимала задание. Поэтому и приходится постоянно как шпион при встрече с куратором говорить, что она смеется как сестра Моны Лиза, как какая-то Дженна Лиза. А может, жрица действительно резидент разведки другого королевства, допустим того же популярного танкового государства?

Похожим образом, приходится общаться с Мудрецом в Герондале, Шкурочником и Сызыгу из Ореховой чащи. При этом если со старичками еще приятно находиться рядом, то от шкурочника как-то уж неприятно пахнет. Понятия не имею, какое государство он смог привлечь в качестве шпиона, но с другой стороны я не так сильно любил географию в школе. Приятным исключением из ряда собеседников был Ореховый жрец, который сразу предлагал посражаться.

После жрицы меня любезно просили собрать корицу в Герондале. Для нужд подразделения было принято собирать королевскую траву в Ореховой чаще. Понятия не имею, зачем в моей родной гильдии столько пучков этого растения. Сколько не распрашивал главу подразделения, она не признается. Поговаривают, что траву эту используют алхимики при производстве философского камня. Тогда хочется верить, что мои сборы помогут ускорить появление у подразделения источника вечного золота.

Потом снова были патрули, разговоры по душам, астралы. В общем, после 10го задания я просто потерял им счет. Спасало, что мой верный конь Неустрашимый запомнил все эти задания за свои 9 перерождений и бегал по городам и долинам практически на автомате, услышав лишь требование. Хотя с тренировочного плаца и штаба подразделения его приходилось выводить самостоятельно. Видимо, ему так нравилось дубасить добряков-урсов, отчего так и хотелось остаться с ними подольше, несмотря на все требования.

Ой, вот уже на часах бьет 09.59. До битвы разума остается минута. Поскольку в толпе бойцов, перебегающих с одной половины зала на другую, достаточно сложно сосредоточиться на написании чего-то, разреши откланяться, дорогой читатель. С уважением, боевой маг 79го ранга Cliffhanger из 5го Королевского батальона "Арун".
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 17.02.2016 в 20:52.

ГЛАВА 7. РАСТЕМ ПОТИХОНЬКУ

Ранним-ранним утром я шел по улице Герондаля в тесном окружении своих же наемников. Вернее, скорее это они меня вели, придерживая любезно за руки, а задние аккуратненько несли посох, чтобы не дать мне возможность сбежать. Впереди показывал дорогу купидон с плакатиком в руках, на котором был изображен перечеркнутый индикатор опыта со словами "Пищать тут имею право только я". Всем встречающимся на пути знакомым я говорил: "Да вот, наконец-то решил повысить ранг до 80го", старательно игнорируя летящий впереди транспарант, при этом наемники одобрительно гудели, а индикатор радостно пищал на руке в такт. Собственно, с него все утром и началось.

Проснувшись, я увидел следующую картину. Зудень доставал из шкафа мой парадный мундир, Пламенное сердце перебирал в сундуке ленточки с погонами. Выбрав из 5 золотую с рыжеватым оттенком и погоны с 5ю звездами, он подошел к Ороро с Тритоном, которые стояли вокруг стола с лежащим и пищащим индикатором опыта. Вокруг него на столе лежали аккуратно разложенные молотки и кувалды, которые видимо не помогли справиться с этим звуком. Возле кровати, высунув розовый язычок, купидон старательно разрисовывал чернилами обратную сторону таблички "Соединение с сервером потеряно". Ну и правильно, все равно зря валялась под столом. Вчера после выполнения заданий слово "категорически" на индикаторе начало мигать и с периодичностью 5 минут тот начал издавать возмущенные писки. Видимо, после бессонной ночи у моих наемников сдали нервы. Как только я поднялся с кровати, они тут же помогли надеть найденный мундир, любезно придерживая за руки, и поставили перед простым выбором: или я сам иду на повышение разряда, или меня туда поведут. Поведут, а не понесут. И не на кровати. Несмотря на все мои уверения и клятвы, что я наконец-то спустя три месяца созрел для этого дела, наемники решили на всякий случай проконтролировать всю ситуацию до конца.

Параллельным со мной курсом по улице шла толпа бойцов мелкого ранга с криками и транспарантами "Даешь молотки!", "За молотки в нашем королевстве!", "Молотки в каждый дом!!", "Мы хотим бить ЯЙЦА!! Дайте нам орудие!". Как видно, организация по борьбе за молотки все-таки устроила демонстрацию. Их вожак покосился на меня, вернее мою команду поддержки, и решил было, что я его конкурент. Но потом, осмотрев транспарант и не услышав восторженных криков, успокоился. И судя по глазам, даже слегка пожалел.

Так я и оказался возле зала рангов к самому его открытию. Возле входа, обрамленного высокими, практически до неба, колоннами, покрытыми красивыми мраморными узорами, у меня невольно подкосились ноги. Хотя нет, это просто от скорости моего конвоирования сюда с утра-спозаранку. Нормальные люди в это время еще спят. Покосившись на свою команду поддержки, я зашел в здание.

На входе девушка за столом любезно попросила предъявить мой сертификат о соответствии рангу и показать индикатор опыта. Словно оказавшись в родных руках, индикатор довольно пропищал пару раз и затих. А может, она незаметно нажала на какой-то известный лишь ей одной рычажок. Удивленно посмотрев на слова вместо цифр, девушка нажала на странную красную кнопку на столе и в зал вбежал полусонный администратор, стараясь на бегу пригладить непослушные волосы. Мельком взглянув на меня, он уставился на циферблат. Примерно полчаса они дружно по очереди трясли индикатор, каждый раз с новой амплитудой, видимо в надежде, что слова сменятся знакомыми цифрами. Далее сдавшись, администратор притащил откуда-то здоровенную книгу, которую они изучали еще минут 20. Спохватившись, девушка спросила наконец-то у меня: "Вы собираетесь повышать ранг на весь свой опыт?". Получив утвердительный ответ, долго гоняла костяшки на своих счетах, что-то крутила на индикаторе согласно инструкции в книге и затем приписала мне сразу 10 рангов в сертификате, выдав список заданий для каждого. Индикатор заметно полегчал на руке, на нем горели "120 %". Ничего, за пару дней доведу до 200, а там и дальше пойдет.

Администратор поздравил новоиспеченного боевого мага 89го ранга, любезно провел до здоровенной двери в центре холла, а сам в обнимку с книгой умчался в неизвестном направлении. Видимо, изучать ее дальше. Стражники любезно открыли передо мной огромные створки. Помимо услуг швейцара, они служили еще одним напоминанием о том, что в случае обмана они эти же двери тут же перед тобой и закроют.

В роскошном зале на высоком постаменте стояло три стула, больше походивших на троны из-за высокой, богато украшенной резьбой спинки. Место короля по центру пустовало. Впрочем двое оставшихся судей находились на месте. Левый благообразный старик поклонился вежливо правому и попросил меня перечислить все свои деяния, совершенные после получения последней ленточки. И тут меня по причине излишней нервозности прорвало на болтливость...

Я начал в лицах изображать все свои сражения. Я наносил последние удары по коварному изворотливому воину и тут же падал замертво в образе сраженного врага. Я изо всех сил тащил кристаллы до вагонетки, отбиваясь попутно от троих сразу. Я рассказал, как в малом зале на глазах у нашей троицы колонна все-таки упала и потом мы пару часов помогали вытаскивать противников, закончивших досрочно свой бой. Пораженный моим рассказом, правый судья опустил голову, закрыл глаза и видимо начал представлять со мной эти славные бои. Или просто заснул... Впрочем, мне уже было все равно. Я нашел того, кто готов внимательно слушать все, что у меня накопилось на душе.

Через 2 часа, когда я как раз дошел до того, как дважды за день проткнул мирового дракона своим посохом (да, пожалуй, в тот момент я видел себя воином с мечом наперевес) левый судья, кашлянув, чтобы разбудить правого, радостно сообщил мне о даровании 6й звезды и очередной белой ленточки. Правый, слегка не соориентировавшись спросонья, а может, в благодарность за то, что под мои рассказы так хорошо спится, уже достал из кармана зеленую, когда отворилась дверь и в зал вошла Она. Хотя скорее величественно вплыла, заставив огни в помещении сверкать еще ярче. Коротким взмахом руки королева подозвала к себе судей и, взяв у одного из них синюю ленточку, присела на центральном троне. Милым голосом сообщила, что поскольку ее супруг по причине важных королевских дел не может лично выразить мне благодарность за мои летописи, которые так здорово скрашивают их досуг по вечерам, она решила сделать это самостоятельно. И в качестве оценки важности моих начал для королевства просит принять синюю ленточку и носить ее с честью и достоинством. Понятное дело, что при виде такой женщины я постеснялся уточнять, служат ли мои рассказы хорошим снотворным для них или же просто им некогда читать их в другое время. А лишь поблагодарил за прикрепленную на мундире ленточку.

Далее меня отпустили с миром, впрочем не далеко, так как на выходе один из стражником любезно показал на зал справа, где над дверью значилось "Семинары для получивших недавно звания бойцов". В помещении сидело порядка 30 магов со всего королевства. Мы начали радостно показывать друг другу свои сертификаты, хвастаться ленточками. Сосед угрюмо сказал, глядя на мою голубую: "Меня сюда жена привела сегодня. Какой-то умник посоветовал ей, что мне нужно сменить окружающую обстановку, чтобы я меньше прикладывался к эликсирам. Найду кто, прибью нафиг". "Да, парень, так бывает", - сочувственно ответил я и поспешно добавил: "Не, я сюда сам пришел. Надоел уже этот 79й ранг". Тот хмыкнул в ответ, сделав вид, что поверил. Впрочем, я не успел ничего добавить, так как дверь открылась и в комнату вошел старичок в мантии и два его помощника с какими-то свертками. На трибуне уже стояло 8 стульев разной высоты и размеров, похоже для долгожданных тренеров 6звездных наемников, которые открывались теперь для нас. Мы все гипнотизировали эти стулья, негромко обсуждая, где чей, кто к нам придет, как будут они выглядеть, что покажут и так далее. Старичок в это время бубнил про развитие научной мысли, создание новой и самой совершенной на данный момент формы нашего магического посоха, но нам было не до этого. Мы ждали их... Тренеров.
    Последний раз редактировалось Cliffhan; 21.02.2016 в 18:42.

Ваши права